Кузьмин Владимир Прокопьевич

19.08.1937.

Чувашский писатель, журналист, лауреат премии им. А. Талвира, лауреат премии С. Эльгера, член Союза журналистов СССР (1960), член Союза писателей Российской Федерации (1992).

Родился в д. Хорнзор (Хорнсор Çармăс) Вурнарского района Чувашской Республики.

В. Кузьмин – выпускник Чувашского государственного педагогического института (ныне университет) им. И.Я. Яковлева, Горьковской высшей партийной школы. Более сорока с лишним лет работал в республиканских средствах массовой информации (1959-2004 гг.): литературный сотрудник, заведующий отделом редакции Вурнарской, ответственным секретарем Аликовской, редактором Ибресинской районных газет, заведующим отделом партийной жизни газеты «Советская Чувашия», корреспондентом Чувашрадио, заместителем главных редакторов журналов «Капкăн», «Тăван Атăл», газеты «Вучах». Редактировал газеты «Тракторострой», «Илем», «Волжская дорога». Работал ответственным секретарем Союза чувашских писателей, заместителем председателя Союза писателей Чувашской Республики. Избирался членом правления Союза журналистов Чувашской Республики, депутатом Ибресинского райсовета и в др. общественные организации.

Известен как прозаик. Первая книга «Тип мунча» (Задать баню) вышла в 1977 г. После этого издал около 20 книг. Они вышли и в переводе на другие языки. В различных конкурсах были отмечены журналистские и литературные труды писателя.

Основные издания: «Тымар» (Корень жизни), «Çăлкуç» (Исток), «Картлашка» (Ступенька), «Мыскарасем» (Забавы), «Виçĕ юман» (Три дуба), «Чувашская красавица», «Аттесен çулĕпех» (Дорогою отцов), «Илем çăлтăрĕсем» (Звезды красоты), «Юрату кăварĕ» (Жар любви), «Тутлă-йÿçĕ мунчара» (С легким паром – угарным дымком), «Тамăк хуранне вăрлани» (Как украли адский котел) и др.
Библиография (труды):
1. Кузьмин, Владимир Прокопьевич. Вăрланă юрату [Текст] : повеçсем / В. П. Кузьмин. - Шупашкар, 2002. - 92 с.
2. Кузьмин, Владимир Прокопьевич. Илем ҫӑлтӑрӗсем [Текст] / Владимир Кузьмин. – Шупашкар, 2006. - 179 с.
3. Кузьмин, Владимир Прокопьевич. Чувашская красавица [Текст] : повесть: [пер. с чув.] / Владимир Кузьмин. – Чебоксары, 2004. - 128 с.
4. Кузьмин, Владимир Прокопьевич. Тымар [Текст] : роман. - Шупашкар, 2009. - 1-мĕш кĕнеке. - 271 с.
См. обл.
5. Кузьмин, Владимир Прокопьевич. Тамăк хуранне вăрлани [Текст] : [памфлетсем, фельетонсем, кулăшла хайлавсем, шÿтсем] / Владимир Кузьмин. - Шупашкар, 2007. - 163 с.
См. обл.
6. Кузьмин, Владимир Прокопьевич. Юрату кăварĕ [Текст] : роман / Владимир Кузьмин. - Шупашкар, 2010. - 428 с.
См. обл.
7. Кузьмин, Владимир Прокопьевич. Сава савви савалать [Текст] : калавсем, камитсем, шÿтсем / В.П. Кузьмин. -Шупашкар, 1990. - 63 с.
См. обл.
8. Кузьмин, Владимир Прокопьевич. Иван Мучипе Лапшу Çтапаннĕ курнă мыскарасем [Текст] : калавсем, мыскарасем, фельетонсем / В.П. Кузьмин. - Шупашкар, 1993. - 95 с.
См. обл.
9. Кузьмин, Владимир Прокопьевич. Виçĕ юман [Текст] : повесть / В. П. Кузьмин. - Шупашкар, 1986. - 143, [1] с.