ПАВЛОВА Надежда Васильевна

ПАВЛОВА Надежда Васильевна (р.15.5.1956, Чебоксары) – артистка балета. Родственные корни идут из д.Шинеры Вурнар. р-на. В деревне живут её дядя Андрей Павлович и тётя Ульяна Павловна Павловы. Отец Н. переехал в Чебоксары. В 1966-74 училась в хореограф. уч-ще в Перми (класс Л.П.Сахаровой), в 1974-75 там же, балерина театра оперы и балета. С 1975 солистка Гос. академ. Большого театра в Москве. Лучшие партии, Жизель, Китри, Сванильда («Коппелия»), Маша, («Шелкуник»), Аврора («Спящая Красавица»), Джульетта, Фригия («Спартак») и др. Гастролировала во мн. странах. Снималась в заглавной роли в сов. американ. фильме «Синяя птица». Заслуж. арт. РСФСР (1977), нар. арт. Чуваш. АССР (1980), РСФСР (1982), СССР (1984). Лауреат Всесоюзн. конкурсов артистов балета (1972, 1-е место, золотая медаль), Международного (Москва, 1973), приз Большого театра СССР «Гран – при» золотая медаль, премия Ленин. комсомола (1975). Награждена орденом «Знак Почёта».