ВАСИЛЬЕВ Геннадий Васильевич

ВАСИЛЬЕВ Геннадий Васильевич (р.26.7.1948, в д.Ермошкино Вурнар. р-на) – спортсмен, первый тренер Олимпийской чемпионки В.Егоровой. Оконч. Ермошкин. 8-л шк. (1963), Асакасин. ср. шк. Аликов. р-на (1966), Чебоксар. энерготехникум (1969-71), Ивановский госуниверситет, отд. физической культуры (1977). Труд. деят-ть: служба в Сов.Армии (1967-69), с 1972 по н.вр. преподаватель физкультуры в ПУ-4 г.Чебоксары. Имеет высшую квалификационную категорию препод. физкультуры и тренера – преподавателя по легкой атлетике. Имеет спортивное звание – КМС по бегу на 400 м. и летнему полиатлону, чемпион республики по этим видам спорта. Под его рук-ом многие уч-ся выполнили норму мастера спорта и защищали честь республики во всесоюзных и всероссийских соревнованиях (Н.Павлова, Т.Клементьева, В.Степанов, З.Федорова – легкая атлетика, Валентина Егорова – Олимпийская чемпионка (г.Барселона). Награжден Поч.грамотами Мин. Фк и спорта ЧР, Госкомспорта РСФСР, Минобразования ЧР, знаком «Отличник профтехобразования РСФСР», медалью «80 лет Госкомспорту России». Засл. работник физ. культуры и спорта ЧР (1992), засл. тренер РСФСР (1997).