Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Вурнарском районе в период летних каникул

Организация отдыха и оздоровления детей в Вурнарском районе проводится в соответствии с нормативными правовыми актами:

- постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 02 марта 2012 года №70 «Об организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Чувашской Республики»;

- постановление администрации Вурнарского района от 28 апреля 2019 года №175 «Об организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Вурнарском районе в 2019 году»;

- приказ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 01 марта 2019 года №457 «О проведении заявочной кампании по приобретению путёвок в загородные организации отдыха детей и их оздоровления в 2019 году»;

- приказ Отдела образования и молодежной политики администрации Вурнарского района от 04 марта 2019 года №32 «О проведении заявочной кампании по приобретению путёвок в загородные оздоровительные лагеря».

Уполномоченным органом в районе за организацию, проведение отдыха детей и их оздоровления определен отдел образования и молодежной политики администрации Вурнарского района. Координацию действий организации отдыха, оздоровления и занятости детей осуществляет Межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Вурнарском районе.

В 2019 году на организацию отдыха детей выделены финансовые средства в сумме 3430,08 тысяч рублей в том числе:

- на закупку путёвок в загородные лагеря — 1950,0 тыс. рублей;

- на организацию отдыха детей в пришкольных лагерях — 1480,08 тыс. рублей.

В целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в летний период 2019 года в образовательных организациях района планируется организовать следующие лагеря:

- 18 пришкольных оздоровительных лагерей с охватом 838 школьников, из них 55 — дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

- 153 школьника выедут в загородные оздоровительные лагеря.

За I квартал 2019 года через отдел образования и молодежной политики администрации Вурнарского района в загородных оздоровительных лагерях (ФОЦ «Белые камни», ООО «Жемчужина Чувашии») отдохнули 47 обучающихся.

20 апреля 2019 года в заявочной кампании в загородные оздоровительные лагеря приняли участие 16 общеобразовательных организаций, зарегистрировано 122 путёвки в 10 загородных оздоровительных лагерей. Наибольшей популярностью среди детей пользуются: лагерь «Белые камни» Марпосадского района (33 путёвки), лагерь «Звездный» Цивильского района (21 путевка), лагерь «Жемчужина Чувашии» Чебоксарского района (20 путёвок).

Также в 2019 году выделена квота на участие в специализированных (профильных) сменах в загородных оздоровительных лагерях – 29 путёвок по следующим направлениям:

- «Художественное искусство» (ДОЛ «Солнышко») – 2 путёвки;

- «Музыкальное исполнительство» (ДОЛ «Солнышко») – 2 путёвки;

- «Смена интеллектуалов» (ДОЛ «Солнышко») – 3 путёвки;

- «Сводный хор» (ДОЛ «Солнышко») – 2 путёвки;

- «РДШ за ЗОЖ» (ДОЛ «Звёздный») - 3 путёвки;

- «РДШ медиа» (ДОЛ «Звёздный») - 3 путёвки;

- «Вектор развития» (ДОЛ «Солнышко») – 4 путёвки;

- «Смена лидеров РДШ» (ДОЛ «Солнышко») - 2 путёвки;

- «Языковая смена» (ДОЛ «Созвездие») - 2 путёвки;

- «Смена ЮНАРМИЯ» (ДОЛ «Звёздный») - 2 путёвки;

- «Смена ЮИД» (ДОЛ «Солнышко») – 6 путёвок.

Данная квота распределена между общеобразовательными организациями и организациями дополнительного образования Вурнарского района.

Также в 2019 году планируется трудоустроить через Вурнарский Центр занятости в организации и предприятия Вурнарского района 490 обучающихся.

Общий охват оздоровлением в 2019 году составит 65% от общей численности детей школьного возраста.