Информация о ходе подготовки и проведения празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Вурнарском районе

В целях подготовки и проведения празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Вурнарском районе создан организационный комитет, утверждены план организационных мероприятий и положение о поведении праздничных мероприятий.

На сегодняшний день в Вурнарском районе осталось 28 ветеранов Великой Отечественной войны,  365 тружеников тыла и 88 вдов тружеников тыла.

Важное место в работе по патриотическому воспитанию населения занимают вопросы сохранения и увековечивания памяти погибших защитников Отечества, их героических подвигов.

По состоянию на 01 апреля 2019 года на территории Вурнарского района насчитывается 76 мемориальных объектов (обелиски, стелы), в том числе 1 мемориал «Вечный огонь», 1 братская могила воинов, умерших от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, на территории Вурнарского района имеются 7 одиночных воинских захоронений погибших при исполнении интернационального долга, расположенных в Алгазинском (кладбище д.Алгазино), Апнерском (кладбище д.Старые Яхакасы), Малояушском (кладбище д.Троицкое),  Янгорчинском (кладбище д.Хорнзор),  Ойкас-Кибекском (кладбище с.Янишево), Санарпосинском (кладбище д.Новые Яхакасы), Хирпосинском (кладбище д.Хирпоси) сельских поселениях. 25 апреля этого года нам передают останки погибшего воина, найденные в ходе поисковых работ в г.Ржев,  уроженца с.Орауши Лукина Николая Лукича, 1921 года рождения. Торжественная церемония захоронения  в с. Орауши запланирована на 6 мая. Согласно Закону РФ «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества» эта могила также будет оформлена как воинское захоронение.

Из числа памятных мест и сооружений, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., один объект,  памятник монументального искусства «Монумент жителям села Янгорчино, деревень Хорнзор и Напольное Тугаево, павшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», включен в реестр объектов культурного наследия регионального (республиканского) значения.

Над всеми мемориальными объектами установлено шефство. В основном это школы, администрации сельских поселений и работники культуры.

На все мемориальные объекты оформлены паспорта, а также оформлены учетные карточки на воинские захоронения.

В апреле – мае запланирована работа по реконструкции и текущему ремонту памятников, обелисков, стел, братских могил, могил Героев Советского Союза, других мемориальных сооружений и мест, связанных с историческими событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, обустройству территории вокруг них, благоустройству и праздничному оформлению населенных пунктов. На выполнение ремонтных и реставрационных работ всех памятников предусмотрено 3,5 мил. рублей.

Праздничные мероприятия, посвященные 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. пройдут во всех поселениях Вурнарского района 8 и 9 мая: торжественные митинги с возложением венков, цветов к памятникам и обелискам, концерты, чаепития для ветеранов. Все поселения также присоединятся к Всероссийской акции «Бессмертный полк». Акция пройдет во время проведения торжественных митингов. Ожидается участие в «Бессмертном полку» до 2200 человек.

У Вурнарского историко-краеведческого народного музея готовы пешеходные экскурсии «Вурнары в солдатской шинели», которые стали очень востребованными. В течение апреля - мая заведующая музеем проведет уча щихся школ, студентов, жителей и гостей района по улицам, названным в честь героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., по местам, связанным с войной.

Стал традиционным проект «Музей в чемодане», по которому в течение мая заведующая музеем с передвижной выставкой и электронной презентацией посетит детские сады и младшие классы школ, где дети знакомятся с экспонатами военной тематики из фондов музея: фляжкой, пилоткой, гимнастеркой, кителем с орденами и т.д.

15 апреля открылась фотовыставка «Солдат Победы» по проекту «Музей - вокзал» на станции жд вокзала пгт.Вурнары, в музее выставка «Этих дней не меркнет слава».

Кроме того, в музее в мае запланирована вечер встреча с детьми войны «Дети войны».

22 апреля в районе будет дан старт традиционной патриотической акции «Георгиевская ленточка»:  на улицах поселка и на территории сельских поселений района до 9 мая жителям и гостям района будут раздаваться черно-оранжевые ленточки.

9 мая в 9.00 на центральной площади пгт.Вурнары традиционно состоится праздничный митинг с торжественным прохождением юнармейцев, кадет и трудовых коллективов и возложением цветов к памятнику и мемориальным плитам в сквере Памяти, Братской могиле на кладбище пгт.Вурнары и обелиску на Площади Победы. Возглавят парад после прохождения кадетов и юнармейцев участники Всероссийской акции «Бессмертный полк».

В 20.00 на центральной площади пгт.Вурнары будет организован праздничный концерт артистов государственных учреждений  Чувашской Республики. Во время проведения вечерней программы пройдет акция «Свеча памяти» - жители и гости праздника будут зажигать  «свечи памяти» от общей свечи, а затем торжественно перенесут «огонь памяти» к памятнику «Мать и солдат» в сквере Памяти пгт. Вурнары, чтобы горящими свечами почтить  память всех известных и неизвестных героев фронта и тыла Великой Отечественной войны. Акция начнется с факельного шествия, а завершится праздничным салютом.

Предприятиям, учреждениям, организациям независимо от их организационно-пра­во­вых форм и форм собственности предложено организовать и провести в трудовых коллективах мероприятия, посвященные празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, чествование участников и ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, в целях поддержки  ветеранов войны, изыскать возможность оказания различных видов материальной и хозяйственно-бытовой помощи, оказание максимального внимания ветеранам ВОВ.