О ходе подготовки к весенним полевым сельскохозяйственным работам в 2019 году в Вурнарском районе

В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях района активно проводятся мероприятия  по подготовке к весенне-полевым работам. Работают звенья по ремонту тракторов и сельхозмашин, по доведению семенного материала до кондиции, продолжаются работы по закупке семян, минеральных удобрений, ГСМ и средств защиты растений.

Посевные площади. В текущем году вся посевная площадь под урожай 2019 года по району составит 29194,4 га.  В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско (фермерских) хозяйствах района планируется посеять яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 10223,6 га; картофель – 409,5 га; овощные культуры – 5,3 га;  технические культуры (лен-кудряш, соя, горчица) – 1444,3 га; кукуруза на кормовые цели – 1545 га; кукуруза на зерно- 500 га. Под урожай текущего года  было посеяно озимых зерновых культур  6190 га.

Подкормка озимых культур. На текущую дату подкормлено 1630 га или 26% от посева озимых. Обследование площадей озимых культур на определение гибели с участием представителя Гидрометеоцентра продолжается.

Протравливание семян. На текущую датупротравлено 110 тонн семян.

Семена. Для проведения весеннего сева заложено семян яровых зерновых и зернобобовых культур   3294 тн или 118 % к плану. По данным Вурнарского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике на текущую дату доля  кондиционных семян по району составляет 98 %. Работа по  дальнейшей очистке семян и доведению до кондиции в хозяйствах района продолжается.

Семена картофеля в хозяйствах района достаточно для посадки.

Минеральные удобрения. Сельскохозяйственными предприятиями и крестьянско- фермерскими хозяйствами района на   текущую дату завезено 1320 тонн в д.в. минеральных удобрений (3215 тн.ф.в.), что составляет 110 % от потребности.

ГСМ. Обеспеченность аграриев района  дизтопливом на текущую дату составляет

69 % или 319,5 тн, автобензином -25,6 %(19,5 тн.)

Готовность техники. На посевных работах по району будет задействовано 193 трактора, 129 культиваторов, 107 сеялок, 89 плугов. На сегодняшний день исправность тракторов составляет 92 %, культиваторов- 95 %, сеялок- 97%. На текущую дату  прошли технический осмотр сельскохозяйственной техники следующие хозяйства: СХПК «Мураты»,СХПК им. К.Маркса, СХПК «Знамя». Техосмотр в хозяйствах продолжается по графику.

Обеспеченность кадрами. На весенних полевых работ будут задействованы 132 механизатора. Не хватает механизаторов в следующих хозяйствах: СХПК «Юнтапа»,СХПК «Хорнзор»,СХПК «Знамя», ООО «Агрофирма Кольцовка», СХПК «Броневик, ООО «Агрохмель».

В текущем году сельхозтоваропроизводителями района получено 4 краткосрочных кредита на сумму 9 млн. руб.