О мерах по обеспечению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий в Вурнарском районе

По состоянию на 13 декабря 2019 года на территории Вурнарского района Чувашской Республики зарегистрировано 44 пожаров (за аналогичный период прошлого года – далее АППГ – 34), рост на 29%, в результате которых погибли 5 человек (за АППГ – 3), рост  на 60%. Ущерб от пожаров составил более 1,8 млн рублей (за АППГ – более 5,2), снижение в 2,9 раза.

Рост количества пожаров зарегистрирован в Санарпосинском, Янгорчинском, Апнерском, Алгазинском, Ершипосинском, Ойкас-Кибекском, Шинерском, Хирпосинском, Калининском, Большеяушском сельских и Вурнарском городском поселениях.

Рост количества погибших отмечается в Вурнарском городском поселении (2 против 1), Малояушском сельском поселении (2 против 0), Шинерском сельском поселении на 1 случай (1 против 0).

Сравнительный анализ пожаров по местам их возникновения показывает, что большая часть пожаров происходит в жилом секторе - 39 пожара (88,6 % от общего их количества), 3 - на объекте экономики, 1 пожар -на транспорте,  1 пожар – мусор на открытой территории. Объектами пожара в трех случаях явились неэксплуатируемые бесхозные здания, в одном случае- насильные вещи (одежда).

Основными причинами пожаров явились:

-  неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении - 20;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, неправильного устройства или неисправности дымоходов – 11;

-  нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 6;.

-  детская шалость с огнем – 5;

-  умышленное внесение постороннего источника огня -1;

- нарушение правил устройства и эксплуатации транспортного средства – 1.

Ежегодно в Вурнарском районе  проводятся  мероприятия по  проверке мест проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий с массовым пребыванием детей и места хранения и реализации пиротехнических изделий, а также организуется дежурство личного состава государственной противопожарной службы в местах проведения праздничных мероприятий с массовым пребыванием детей.

В текущем году в Вурнарском районе планируется задействовать в проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей   36 объектов культуры и 26 объектов образования.

Вопрос обеспечения безопасности при проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий будут рассмотрен на расширенном  заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Вурнарского района  с приглашением глава городского и сельских поселений 20 декабря  2019 года.

В целях недопущения несчастных случаев в период празднования Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий в 2019/2020 годах главам городского и сельских поселений Вурнарского района рекомендовать:

- взять под личный контроль неблагополучные семьи, особенно где воспитываются несовершеннолетние дети, граждан, ведущих асоциальный образ жизни.

-повысить персональную ответственность должностных лиц за соблюдение правил пожарной безопасности, противопожарного режима и антитеррористической безопасности, назначить соответствующими приказами ответственных лиц за противопожарную безопасность при проведении культурно-зрелищных, спортивных и иных публичных массовых мероприятий;

-организовать учет организаций (мест), осуществляющих производство, хранение, реализацию и эксплуатацию пиротехнических изделий;

-взять под особый контроль организацию подготовки и проведения праздничных Новогодних и Рождественских мероприятий в подведомственных организациях;

-организовать освещение проводимых мероприятий и проблемных вопросов в обеспечении пожарной безопасности в региональных и местных СМИ.

-предусмотреть обязательное согласование с территориальными органами государственного пожарного надзора проведение мероприятий с массовым пребыванием людей;

-запретить использование пиротехнических изделий и других огневых эффектов, которые могут привести к пожару при проведении культурно-зрелищных, спортивных и иных публичных массовых мероприятий, в государственных и  муниципальных  учреждениях  и  организациях;

-организовать круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц  (в период с 31 декабря 2019 г. по 8 января 2020 г.).

Руководителям предприятий и организаций Вурнарского района рекомендовать:

-взять под личный контроль организацию и проведение Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий;

-с персоналом, задействованном в проведении Новогодних и Рождественских мероприятий, провести противопожарные инструктажи, организовать и провести инструктажи и учебные тренировки по эвакуации людей из здания, доукомплектовать указанные объекты дополнительными первичными средствами пожаротушения, обеспечить соответствующими памятками о мерах пожарной безопасности, а также принять меры по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности.