О деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Вурнарского района Чувашской Республики

Сбор и вывоз мусора на территории Вурнарского района осуществляет ИП Филиппова Ирина Владимировна на основании договора, заключенный с Региональным оператором по обращению с ТКО ООО «МВК «Экоцентр». Имеется согласованный график вывоза ТКО на февраль месяц 2019 года с перевозчиком. По каждому населенному пункту района имеются карты-схемы размещения мест сбора и накопления ТКО, в том числе контейнерные – 74 мест и безконтейнерные (в мешках) – 183 мест. Всего по району определены 257 мест сбора накопления ТКО.

На сегодняшний день проблемой возникающей при организации данной работы является отсутствие контейнерных площадок в населенных пунктах Вурнарского района. Для благоустройства и строительства контейнерных площадок в текущем году из бюджета администрации Вурнарского района будут выделены финансовые средства в размере 5,6 млн. рублей.

Начиная с января текущего года Региональным оператором будут применены нормы раздела IXПравил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354, и снижена плата за оказание услуги по обращению с ТКО для населения, проживающего в индивидуальных жилых домах в сельских населенных пунктах (за исключением районных центров и городских округов) до 60,71 рублей на 1 человека в месяц или со снижением на 20 % к действующей плате (75,70 рублей).

По району имеется представитель Регионального оператора ООО «МВК «Экоцентр», который располагается по адресу: пгт. Вурнары, ул. Железнодорожная, д. 20. Часы приема: ежедневно с 8:00 до 17:00 часов. Контактный телефон: +7(937) 959-81-36