О переходе на цифровое эфирное телевидение в Вурнарском районе Чувашской Республики

Итогом реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Чувашии стал перевод сетей эфирного телевизионного вещания на цифровые технологии. В республике было построено 42 объекта цифрового эфирного телевещания (далее – ЦЭТВ), в Вурнарском районе  - 1 в д. Алгазино. Прием 20 обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы теперь возможен практически во всех населенных пунктах Вурнарского района.

15 ноября 2018 года на заседании Правительства Российской Федерации рассматривался вопрос о готовности к переходу на цифровой формат телевизионного вещания в Российской Федерации. По итогам заседания принято решение о поэтапном переходе на ЦЭТВ – Чувашская Республика вошла в число регионов 2-го этапа, отключение аналогового вещания запланировано на 15 апреля 2019 года.

Однако есть населенные пункты, которые попали в так называемую зону тени радиоэфиров (овраги, территория за лесом, за склонами). В 2 населенных пунктах Вурнарского района (д. Апнеры и с. Альменево) сигнал цифрового эфирного сигнала отсутствует. В общей сложности в этих 2 населенных пунктах проживает около 680 человек. Совместно с Мининформполитики Чувашии, с главами сельских поселений ведется работа по вопросу предоставления жителям данных населенных пунктов 20 бесплатных общедоступных каналов.

Активно в работу по переходу на цифровой формат телевизионного вещания подключились  сотрудники отделения почтовой связи Почты России в Вурнарском районе. В отделениях почтовой связи жители Вурнарского района  могут заказать и приобрести приставки и антенны для приема цифрового телесигнала.

До 15 апреля осталось совсем немного времени. Будут организованы обходы в населенных пунктах с привлечением волонтеров. Для оказания помощи в настройке оборудования для приема сигнала ЦЭТВ гражданам, которые не в состоянии сделать это самостоятельно 18 февраля в актовом зале администрации Вурнарского района специалистами филиала РТРС «РТПЦ Чувашской Республики» было проведено обучение волонтеров.

Работы по подготовке к отключению аналогового вещания для населенных пунктов, как охваченных сигналом ЦЭТВ, так и неохваченных находятся на контроле администрации района.