О соблюдении правил содержания домашних животных. Отлов и содержание безнадзорных животных в Вурнарском районе

Федеральный Закон от 27 декабря 2018 года №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о  внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регулирует отношения в области  обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманизма, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

Отношения в области обращения с животными регулируются настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с животными определяются  в соответствии с законодательством Российской Федерации об общих принципах организации местного самоуправления и настоящим Федеральным законом.

Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики и Администрацией Вурнарского района  заключено Соглашение о представлении субвенций бюджетами поселений и бюджетами городских округов из республиканского бюджета Чувашской Республики для осуществления государственных полномочий Чувашской Республики по организации проведения на территории поселении городских округов мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, а также по расчету и представлению субвенций бюджетам поселений на осуществление указанных полномочий на 2019 год.

Соглашением на указанные мероприятия из Республиканского бюджета предусмотрено 42400 рублей на отлов и содержание безнадзорных животных на территории поселений Вурнарского района Чувашской Республики в количестве 48 голов.

В настоящее время администрациями поселений ведется работа по заключению договоров на отлов и содержание безнадзорных животных со специализированными предприятиями.