О ходе подготовки к весенним полевым работам в Вурнарском районе

Согласно прогнозу структуры посевных площадей вся посевная площадь под урожай 2019 года составит 29194,4. га (102,3% к уровню 2018 г.). Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 14973,3 га.

В структуре посевных площадей более 60% занимают зерновые и зернобобовые культуры 33,8% занято под кормовыми культурами, оставшаяся часть приходится на картофель и овощи – 1,4%, технические культуры – 5% .

Под урожай 2019 года посеяно 6190 га озимых на зерно и 53 га зеленый корм (рост к предыдущему году на 132,6%. По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Вурнарскому району остояние посевов озимых зерновых культур оценивается как удовлетворительное (90%), неудовлетворительное (10%).

Обеспеченность и качество семян яровых культур

Потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей в семенах яровых зерновых и зернобобовых культур для сева под урожай 2019 года составляет 2776  тонн. Район в полном объеме обеспечен семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, засыпано 3049,7 тонн (110% от потребности). Доля кондиционных семян составляет 94% от общего количества проверенных семян (в 2018 году – 68%).

Минеральные удобрения

Потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей района в минеральных удобрениях для проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ составляет 1166 т в д.в. Закуплено 3121т в физическом весе или 1254,69 т в д.в (107,6% к плану).

О поставках горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным товаропроизводителям

Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей района дизельным топливом в настоящее время составляет 54% или 248,5 т автомобильным бензином – 25,6% или 19,5 т. (на уровне прошлого года).  90% сельскохозяйственной техники готовы к проведению посевных работ.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики обратилось в ПАО «Татнефть» с просьбой, рассмотреть возможность предоставления льготных условий (предоставление скидок до 10% от оптовой цены, поддержание цены на отдельные виды горюче-смазочных материалов) приобретения горюче-смазочных материалов сельхозтоваропроизводителям Чувашской Республики в период проведения сезонных полевых работ 2019 года и выступать в качестве поставщика горюче-смазочных материалов по льготным ценам сельхозтоваропроизводителям Чувашской Республики через Чувашский филиал ООО «Татнефть-АЗС Центр».

О вводе в оборот необрабатываемых земель

По состоянию на 1 января 2018 года в районе насчитывается 2126,2 тыс. га необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. Запланированный объем ввода в оборот 2019 г.составляет 1175 га.

Постановлением администрации Вурнарского района создан штаб по проведению сельскохозяйственных полевых работ 2019 года. В целях оперативного решения вопросов, связанных с обеспечением минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, семенами сельскохозяйственных культур и экстренного решения всех возникающих вопросов. 11 марта 2019 проведено первое совещание штаба по подготовке к весенним полевым работам с приглашением руководителей сельскохозяйственных  предприятий.