О ходе подготовки к весеннему паводку на территории Вурнарского района в 2020 году

В целях снижения ущерба от вредного воздействия вод, защиты инженерных сооружений, объектов экономики, жилых домов от безаварийного пропуска весеннего паводка в Вурнарском районе согласно распоряжении администрации Вурнарского района № 30р от 12.02.2020 года создана районная противопаводковая комиссия.

Утвержден план работы комиссии на период пропуска весеннего паводка в 2020 году.

4 марта 2020 года комиссией по подготовке и пропуску паводковых вод Вурнарского района были осмотрены водопропускные трубы в деревнях Мунъялы, Ойкас-Яндоба и Рунги. По итогам осмотра водопропускных труб, подрядным организациям по эксплуатации автомобильных дорог было рекомендовано еженедельно проверять состояние водопропускных труб, для обеспечения надежного пропуска паводковых вод.

По состоянию на 18 марта 2020 года на территории Вурнарского района подтопленных населенных пунктов и объектов инфраструктуры не имеется. При неблагоприятном развитии паводковой обстановки на территории района в зонах возможного подтопления могут оказаться 4 населенных пункта:

• с. Калинино – 6 частных жилых домов, 0 человек;
  • д. Мунъялы – 1 частный дом, 3 человека;
  • д. Ойкас-Яндоба – 2 частных жилых дома, 6 человек;
  • д. Рунги – 2 частных жилых дома, 6 человек.

Маршруты эвакуации, транспорт и места размещения населения из населенных пунктов, попадающих в зоны возможного затопления, спланированы. При затоплении населенных пунктов в целях временного размещения эвакуируемого населения спланировано 2 пункта временного размещения (Калининская СОШ и Вурнарская СОШ № 2). 15 человек планируется разместить у родственников и знакомых. Для вывоза населения из зон затопления планируется привлечь до 2 единиц транспортных средств (школьные автобусы). Для временного содержания сельскохозяйственных животных подготовлены животноводческие помещения, а также временные загоны.

Для проведения противопаводковых мероприятий создана группировка сил и средств. Личный состав – 290 человек, техника – 73 единицы, плавательные средства – 1 единица. Создан резерв финансовых и материально-технических ресурсов. Финансовый резерв составляет 200 тыс. рублей. Имеется в наличии по 50 тонн щебня и песка.

На территории Вурнарского района располагается 25 гидротехнических сооружений. Самая большая из них это Вурнарское водохранилище на реке Малый Цивиль, объем воды которой составляет 12 млн.650 тыс. куб. м. Назначены ответственные лица по каждому ГТС. До всех собственников ГТС доведены документы:

- «Памятка собственнику гидротехнического сооружения».

- «Памятка для проверки готовности объектов к пропуску весеннего половодья».

- «Рекомендации по подготовке предприятий, организаций и учреждений к паводковому периоду».

- «Рекомендации по подготовке прудов к приему и пропуску весенних паводков».