20.03 Единый информдень в Азимсирминском сельском поселении

Сегодня в Чирш-Хирлепском сельском Доме культуры в рамках единого информационного дня прошла встреча с населением. Информационная группа в составе Дмитриевой Надежды Викторовны– заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики,Трофимова  Дениса Юрьевича- заместителя главы администрации района - начальника отдела образования и молодежной политики администрации района, Иванова Алексея Викторовича - старшего инспектора отделения ГПН Вурнарского района и  исполняющей обязанности главы Азимсирминского сельского поселения  Константиновой Анжелики Леонидовны обсудила с жителями следующие вопросы:

1. Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.
  2. О переходе на цифровое эфирное телерадиовещание на территории Чувашской Республики.
  3. О подготовке к проведению весенне-полевых работ.
  4. Об обеспечении пожарной безопасности на территории республики в весенне –летнем пожароопасном периоде.

Первым вопросом, стоящим на повестке, значилось Послание Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию. Его осветил Трофимов Д.Ю.,где напомнил, что в Послании В.В.Путин сделал особый акцент на внутреннем развитии страны, много внимания уделено мерам поддержки многодетных семей и детей- инвалидов. В сфере здравоохранения Президент предложил снять возрастные ограничения по программе «Земский доктор». В сфере образования была  предложена новая программа - «Земский учитель», которая должна работать по такому же принципу.

Далее Денис Юрьевич рассказал о переходе на цифровое эфирное телерадиовещание на территории Чувашской Республики. Напомнил, что переход на цифровое эфирное телевизионное вещание в Чувашии  состоится 15 апреля 2019 года. В этот день 20 федеральных каналов перестанут вещать в «аналоге».

Анжелика Константинова –главный специалист –эксперт администрации  сельского поселения  рассказала, что согласно Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении порядка предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Чувашской Республике» от 13 марта 2019 года на получение компенсации претендуют следующие категории граждан:

-               семьи, одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума,

-               малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, зарегистрированные в качестве малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан,

-               ветераны Великой Отечественной войны,

Компенсация в виде денежной выплаты назначается единовременно в размере фактической стоимости оборудования, приобретенного в период с 1 октября 2018 года по 31 июля 2019 года, но не более 1750 рублей – для граждан, проживающих в населенных пунктах, расположенных в зоне охвата ЦЭТВ.

Об обеспечении пожарной безопасности на территории Вурнарского района в весенне-летний период выступил старший инспектор отделения ГПН Вурнарского района Иванов Алексей Викторович.

В завершении информационного часа Надежда Викторовна ознакомила новшествами в сфере образования в целом по Республике.

Также в ходе встречи с местным населением  были обсуждены ряд актуальных вопросов, которые были взяты под контроль представителями информгруппы.