Не поджигайте мусор или сухую траву

Как показывает многолетний опыт, весной, также с наступлением сухой устойчивой жаркой погоды возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием населением сухой травы и мусора, а также увеличивается риск возникновения лесных пожаров. Весенние палы часто приводят к возгораниям построек в сельской местности. Кроме того, палы травы могут вызвать лесной  пожар. Практически все травяные палы происходят по вине человека.

Целенаправленно пущенный пал почти всегда развивается стихийно. Палы выходят из-под контроля и распространяются на очень большие территории. Другой причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра  от техники,  работающей неисправно,  и т.д. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.

Уважаемые жители, соблюдайте элементарные

правила пожарной безопасности!

-Не выжигайте бесконтрольно траву на полях.

-Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

-Не оставляйте костер непотушенным после покидания стоянки.

-Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

Требования о мерах пожарной безопасности при проведении выжиганий сухой травянистой растительности установлены пунктами 72(1), 72(2) и 218 Правил противопожарного режима. Вышеуказанными правилами противопожарного режима сплошные площадные выжигания (за исключением земель сельскохозяйственного назначения и запаса) разрешено производить в безветренную погоду при условии, что:

- участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;

- территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

- лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Вурнарскому району просит обратить внимание жителей на необходимость обязательного соблюдения правил пожарной безопасности.

Не поджигайте мусор или сухую траву, чтобы не создавать чрезвычайных и опасных ситуаций! Ветер может превратить обычный костёр в неуправляемый пожар! Нарушителям грозят административные штрафы. Для граждан сумма взыскания составит от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.