С 1 января 2021 года все металлические печи не заводского производства запрещены для отопления объектов различного назначения

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Вурнарскому району информирует о том, что с начала года по состоянию на 27 января на территории Чувашской Республики произошли 82 пожара. В них погибли 17 человек, еще 2 получили травмы различной степени тяжести. На территории Вурнарского района произошло 3 пожара. Погибших нет.

Как показывает статистика, часто к возгоранию приводит нарушение гражданами правил устройства и эксплуатации печей. Ежегодно из-за данной причины на территории республики случаются более 200 пожаров.

Чтобы избежать таких последствий, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и их установке.

В надежде сэкономить деньги люди часто приобретают печи кустарного производства, которые не отвечают требованиям пожарной безопасности и создают угрозу возникновения пожара.

В целях повышения уровня пожарной безопасности объектов различного назначения постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479 приняты новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации, которые вступили в силу с 1 января 2021 года. Так, п.82 данных Правил для отопления зданий с этого года допускается установка металлических печей только заводского изготовления.

Таким образом, с 1 января 2021 года все металлические печи не заводского (кустарного) производства запрещены для отопления объектов различного назначения, в том числе и для бань.

Уважаемые жители Вурнарского района еще раз напоминаем, что соблюдение требований пожарной безопасности залог сохранности Вашей жизни и Вашего имущества.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

Единый телефон пожарных и спасателей – «01», с мобильного «101» и «112».