Прокуратурой Вурнарского района проведена проверка деятельности ООО «Агрофирма «Семеновод» на предмет исполнения законодательства о противодействии «серому» рынку труда

Прокуратурой Вурнарского района в декабре 2019 года на основании поступившего обращения граждан проведена проверка деятельности ООО «Агрофирма «Семеновод» на предмет исполнения законодательства о противодействии «серому» рынку труда, в ходе которой выявлен факт уклонения организацией от оформления трудового договора с работником.

Установлено, что во второй половине ноября 2019 года руководителем организации ООО «Агрофирма «Семеновод» Абгаряном Б.Л. принят на работу гражданка в качестве разнорабочей, которая осуществляет свою деятельность в ООО «Агрофирма «Семеновод».

В ходе проверки установлено, что вопреки требованиям норм Трудового кодекса РФ руководителем организации ООО «Агрофирма Семеновод» трудовой договор с указанным работником не был заключен, приказ о приеме на работу не издан, трудовая книжка не оформлена.

По выявленным нарушениям трудового законодательства прокуратурой района в отношении руководителя вышеуказанной организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Постановлением Государственной инспекции труда по ЧР виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

Постановление в законную силу не вступило.

Пом. прокурора района                                                                           И.С. Петров

Согласовано:

Зам. прокурора района                                                                         Е.Н. Дмитриева