Прокуратурой Вурнарского района проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность на территории пос. Вурнары Вурнарского района

Прокуратурой Вурнарского района на основании поступившей информации администрации Вурнарского района в декабре 2019 года проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность на территории пос. Вурнары Вурнарского района, на предмет исполнения законодательства о противодействии «серому» рынку труда, в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства.

Установлено, что с октября 2019 года указанным предпринимателем принят в качестве администратора – кассира работник, который осуществлял свою деятельность в баре паровых коктейлей, расположенном в пос. Вурнары Вурнарского района.

Указанный работник проработал у данного индивидуального предпринимателя около 1 месяца, однако вопреки требованиям норм Трудового кодекса РФ трудовой договор с ним заключен не был, приказ о приеме на работу индивидуальным предпринимателем не издан, трудовая книжка работника не оформлена.

По выявленным нарушениям трудового законодательства прокуратурой района в отношении  указанного индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Постановлением Государственной инспекции труда по ЧР от 27.12.2019 виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размер 5 тыс. руб.

Постановление в законную силу не вступило.

Пом. прокурора района                                                                           А.В. Сорокин

Согласовано:

Зам. прокурора района                                                                         Е.Н. Дмитриева