Прокуратурой Вурнарского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 53 –летней жительницы Вурнарского района.

Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

В ходе предварительного следствия установлено, что указанная гражданка в один из дней мая 2018 года в нарушение требований Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции», Закона РФ «О защите прав потребителей», Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов»,  находясь у себя дома, сбыла гражданину для пищевого употребления спиртосодержащую жидкость домашней выработки в объеме одной бутылки вместимостью 0,231 л.

Ранее указанная гражданка уже была осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, однако должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала.

Также в ходе предварительного следствия установлено, что указанная гражданка, будучи предупрежденная в соответствии с ч.6 ст. 141 УПК РФ об уголовной ответственности по ст. 306  УК РФ за заведомо ложный донос, с целью мести обратилась с заявлением о якобы имевшем место хищении ее денежных средств во время проведения сотрудниками полиции законного обыска в ее жилище.

В ходе проведенной Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУСК РФ по ЧР проверки по данному заявлению факт похищения денежных средств не подтвердился.

Уголовное дело для рассмотрения направлено в Вурнарский районный суд.

Прокуратура Вурнарского района