Прокуратурой Вурнарского района проведена проверка законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров

Прокуратурой Вурнарского района во исполнения поручения прокуратуры Республики совместно со специалистом органа инспекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» и специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике проведена проверка законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров.

Проведенной проверкой охвачена деятельность Калининского РАЙПО Вурнарского района, осуществляющего реализацию продовольственных товаров.

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения норм Федерального закона «О карантине растений».

Так, на момент проверки в продовольственном магазине Калининского РАЙПО осуществлялось хранение и реализация подкарантинной продукции, в том  числе яблок, мандаринов без извещения о доставке подкарантинной продукции федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции контроля (надзора) в области карантина растений (Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области), без установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции и без обеспечения надлежащего хранения подкарантинной продукции до начала осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении Калининского РАЙПО возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.3 КоАП РФ.

Материалы по делу об административном правонарушении направлены для рассмотрения в Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике.

Кроме того, в адрес руководителя Калининского РАЙПО также внесено представление об устранении нарушений законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Пом. прокурора района                                                                                И.С. Петров

Согласовано:

Зам. прокурора района                                                                           Е.Н. Дмитриева