Прокуратурой Вурнарского района выявлены отдельные нарушения исполнения трудового законодательства в деятельности СХПК «Знамя»

В ходе проведенной прокуратурой Вурнарского района проверки исполнения трудового законодательства в деятельности СХПК «Знамя» выявлены отдельные нарушения в указанной сфере.

На момент проведения прокуратурой района проверки установлено, что распоряжением председателя СХПК «Знамя» в организации установлен 5 часовой рабочий день.

Вместе с тем, вопреки требованиям Трудового кодекса РФ указанное распоряжение с работниками не согласовывалось, дополнительные соглашения к трудовым договорам не оформлялись, приказы о переводе работников на неполный рабочий день не издавались.

По выявленным нарушениям трудового законодательства прокуратурой района в отношении председателя СХПК «Знамя» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Материалы по делу об административном правонарушении направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по ЧР.

Кроме того, в адрес председателя СХПК «Знамя» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

В прокуратуре Вурнарского района продолжает работать постоянно действующая «горячая» линия по вопросам противодействия «серому» рынку труда.

Прием телефонных сообщений о нарушениях требований трудового законодательства в части оформления трудовых отношений, применении работодателями «серой» схемы оплаты труда, несвоевременной и неполной оплаты труда и других нарушениях трудового законодательства производится по телефонам прокуратуры района №№ 2-54-04, 2-51-52 с 09 до 18 часов по рабочим дням.

По сообщениям, содержащим сведения о нарушениях трудового законодательства, прокуратурой района будут проведены соответствующие проверки, в случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

Пом. прокурора района                                                                                И.С. Петров

Согласовано:

Зам. прокурора района                                                                           Е.Н. Дмитриева