Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 утверждены Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и регулируют отношения между продавцами и потребителями при продаже товаров по договору розничной купли-продажи, в том числе отношения между продавцами и потребителями при дистанционном способе продажи товаров.

В разделе 1 указанных Правил предусмотрены общие правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи согласно которым на торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.

При продаже товаров потребителю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.

Продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.).

При продаже продавцом товара, который может быть измерен, продавец обязан применять средства измерений, находящиеся в исправном состоянии и соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

В случае продажи продавцом товара, цена которого определяется на основании установленной продавцом цены за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.), для проверки потребителем правильности цены и измерения приобретенного товара в месте продажи на доступном месте должны быть установлены средства измерений, находящиеся в исправном состоянии и соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

В случае поступления претензии потребителя продавец направляет ему ответ в отношении заявленных требований.

При осуществлении розничной торговли в месте нахождения потребителя вне торговых объектов путем непосредственного ознакомления потребителя с товаром (на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах) не допускается продажа продовольственных товаров без потребительской упаковки, а также лекарственных препаратов, медицинских изделий, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней.

Продажа товаров осуществляется с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до сведения потребителей.

Помимо общих правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи Правилами также предусмотрены:

- Правила продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи;

- Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи с использованием автоматов;

- Правила продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении;

- Правила продажи непродовольственных товаров, принятых на комиссию.

В разделе 2 Правил предусмотрены Правила продажи отдельных видов товаров по договору розничной купли-продажи:

- Особенности продажи продовольственных товаров по договору розничной купли-продажи;

- Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения по договору розничной купли-продажи;

- Особенности продажи автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов;

- Особенности продажи ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;

- Особенности продажи животных и растений;

- Особенности продажи экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных;

- Особенности продажи строительных материалов и изделий;

- Особенности продажи иных видов товаров по договору розничной купли-продажи.

Контроль (надзор) за соблюдением указанных Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.