Прокуратурой Вурнарского района в феврале 2021 года во исполнение поручения прокуратуры Чувашской Республики проведена проверка соблюдения законодательства в сфере организации питания обучающихся в образовательных организациях.

В ходе проведенной проверки прокуратурой района в деятельности 3 дошкольных образовательных организаций Вурнарского района выявлены нарушения требования законодательства об образовании и санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания обучающихся.

Проведенными проверками, установлены нарушения в части хранения уборочного инвентаря, обеспечения температурного режима на складских помещениях, где хранятся продукты питания, соблюдения требований при утверждении меню и др.

Также в ходе проверки установлены факты хранения на складских помещениях 2 образовательных организаций пищевых продуктов и продовольственного сырья с истекшим сроком годности.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес руководителей указанных образовательных организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, в отношении 2 руководителей дошкольных образовательных организаций, на складских помещениях которых установлены факты хранения пищевых продуктов и продовольственного сырья с истекшим сроком годности, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей).

Дела об административных правонарушениях рассмотрены территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ЧР – Чувашии в
г. Канаш и виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Прокуратура Вурнарского района