Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Прокуратурой Вурнарского района в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства об исполнительном производстве установлен факт неуплаты гражданином без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка

Прокуратурой Вурнарского района в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства об исполнительном производстве установлен факт неуплаты гражданином без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Установлено, что указанное лицо лишено родительских прав и с него судебным решением взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно.

Виду того, что данный гражданин в добровольном порядке не исполнял решение суда в части оплаты алиментов, в отношении него судебными приставами Вурнарского РОСП возбуждено исполнительное производство.

Указанное лицо неоднократного без уважительных причин требования судебного пристава-исполнителя о необходимости оплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына не исполняло.

За неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда алиментов на содержание несовершеннолетнего сына в течение двух и более месяцев постановлением мирового судьи судебного участка №2 Вурнарского района указанный гражданин был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ.

Несмотря на это, указанное лицо, будучи подвергнутым административному наказанию вновь без уважительных причин не исполняло решение суда об оплате алиментов.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в Вурнарский РОСП направлены материалы проверки в порядке, предусмотренном п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ для проведения проверки в отношении указанного гражданина и принятия решения об уголовном преследовании по ч.1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

 

Прокуратура Вурнарского района