Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В ходе проведенного прокуратурой Вурнарского района в марте 2021 мониторинга информации, размещенной в единой информационной системе в сфере закупок, в деятельности администраций Санарпосинского сельского поселеня выявлены нарушения

В ходе проведенного прокуратурой Вурнарского района в марте 2021 мониторинга информации, размещенной в единой информационной системе в сфере закупок, в деятельности администраций Санарпосинского сельского поселеня выявлены нарушения в части утверждения аукционной документации с нарушениями требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Установлено, что администрацией сельского поселения в сентябре 2020 года в целях определения подрядчика на капитальный ремонт водонапорной башни в д. Новые Яхакасы Вурнарского района в единой информационной системе закупок размещена аукционная документация, в том числе проект контракта на выполнение указанных работ, который содержит положения об обеспечении исполнения контракта.

Из извещения о проведении электронного аукциона следует, что к участию в закупке допущены только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации.

Установлено, администрацией поселения срок для возврата денежных средств подрядчику, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, вопреки требованиям ч. 27 ст. 34 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определен более чем 15 дней.

Аналогичные нарушения в части утверждения аукционной документации для проведения электронных аукционов с участием субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций выявлены также в администрациях Алгазинского и Малояушского сельских поселений Вурнарского района.

По выявленным нарушениям прокуратурой района 31.03.2021 в отношении глав администраций указанных сельских поселений возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).

Дела об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Вурнарского района