Прокуратурой Вурнарского района выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Вурнарского района на основании поступившего обращения в январе 2022 года проведена проверка деятельности общества с ограниченной ответственностью «Норусово» (далее – ООО «Норусово»), в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что не все работники организации прошли обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, а также периодический медицинский осмотр. Так, изучение медицинских книжек работников ООО «Норусово» показало, что профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию по специальности (цех по производству хлебобулочных и кондитерских изделий) не прошли 6 человек, из них 1 работник последний медицинский осмотр проходил 22.10.2018 года.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес директора ООО «Норусово» внесено представление (находится на рассмотрении).

Кроме того, в отношении юридического лица общества с ограниченной ответственностью «Норусово» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний)(находится на рассмотрении).