В ходе проведенной прокуратурой Вурнарского района проверки выявлены нарушения федерального законодательства

Прокуратурой Вурнарского района во исполнение поручения прокуратуры Чувашской Республики проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в продуктовом магазине «Колос» «Вурнарское хлебоприемное предприятие» – филиал ГУП Чувашской Республики «Чувашхлебопродукт» Минсельхоза Чувашии.

Проведенной проверкой с привлечением специалиста органа инспекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Канаш в продовольственном магазине  установлено, что в нарушении норм Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Закона РФ «О защите прав потребителей», Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию", СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов»,  на прилавках магазина выставлены для последующей реализации: конфеты «Belisimo classiko» крем брюлле фасованные, массой 255 грамм, 1 упаковка, дата изготовления 16.01.2021 г. срок хранения до 16.11.2021 г.; Десерт «Bonjour Kontiko» со вкусом ягод, фасованный, масса 232 грамма, 1 упаковка, дата изготовления 11.11.2020 г. срок хранения до 11.07.2021 г.; Яблочный Уксус 6% объемом 0,5 л., дата изготовления  05.08.2019 г., срок годности 6 месяцев, что указывает на реализацию товара с истекшим сроком годности.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора Вурнарского ХПП – филиала АО «Чувашхлебопродукт» внесено представление.

Также виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ - нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений.