Приговором Вурнарского районного суда осуждено лицо, применившее насилие в отношении представителя власти

Прокуратурой Вурнарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 60 – летнего жителя Вурнарского района, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ (применение в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Установлено, что 02 мая 2023 г. в 00 часов 02 минуты в дежурную часть МО МВД России «Вурнарский» поступило телефонное сообщение жительницы Вурнарского района о нанесении ей побоев. Для проверки данного сообщения на указанный заявительницей адрес была направлена следственно-оперативная группа в составе двух сотрудников МО МВД России «Вурнарский».

По прибытию на место, осуществляя проверку по поступившему телефонному сообщению, сотрудники МО МВД России «Вурнарский» прошли в дом, где находился злоумышленник в состоянии алкогольного опьянения. После того, как сотрудники представились и разъяснили о причине их приезда, виновное лицо стало вести себя агрессивно и, резко встав с кресла, в котором сидел, нанес один удар кулаком в область головы одного из сотрудников полиции, продолжая вести себя агрессивно. На основании Федерального закона «О полиции» правоохранители применили физическую силу в отношении осужденного, а именно загиб руки за спину.

Ранее неоднократно судимый, в том числе за совершение убийства, осужденный вину в совершенном преступлении признал, как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

Вурнарским районным судом с учетом позиции государственного обвинителя, наличия отягчающих наказание обстоятельств в виде рецидива преступления и совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения вынесен приговор в отношении виновного лица и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.