Приговором Вурнарского районного суда осуждено лицо, совершившее незаконную добычу рыбы в Вурнарском водохранилище с использованием рыболовных сетей

Прокуратурой Вурнарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 56 – летнего жителя Вурнарского муниципального округа, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним, с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов).

Установлено, что злоумышленник 27 апреля 2023 года около 17 часов 30 минут на Вурнарском водохранилище р. Малый Цивиль, являющегося путем миграции к местам нереста и местом массовой концентрации рыбы, используя резиновую лодку, установил в воду данного водохранилища три рыболовные сети, использование которых запрещено. После чего, в период с 27 по 28 апреля 2023 осуществил вылов рыбы в количестве 37 штук: породы «густера» - 15 шт., породы «красноперка» - 13 шт., породы «карась серебристый» - 4 шт., породы «окунь» - 2 шт., породы «щука» - 1 шт., породы «линь» - 1 шт., породы «плотва» - 1 шт.

В результате незаконной добычи указанной рыбы, согласно таксам для исчисления размера ущерба, водным биологическим ресурсам причинен ущерб на общую сумму 23 950 руб.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, а также возместил ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам.

Вурнарским районным судом с учетом позиции государственного обвинителя, наличия смягчающих обстоятельств вынесен приговор в отношении виновного лица и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов.

Приговор вступил в законную силу.