Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» установлены правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

Согласно ст. 40 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В соответствии с ч.1 ст. 230 Уголовного кодекса РФ  за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов  предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Согласно ч. 2 ст. 230 Уголовного кодекса РФ то же деяние, совершенное:  группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в отношении двух или более лиц; с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В соответствии с ч.3 ст. 230 Уголовного кодекса РФ деяния, предусмотренные частями первой или второй данной статьи, если они: совершены в отношении несовершеннолетнего; повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В примечании к статье 230 Уголовного кодекса РФ установлено, что действие настоящей статьи не распространяется на случаи пропаганды применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ, если эти деяния осуществлялись по согласованию с органами исполнительной власти в сфере здравоохранения и органами внутренних дел.

Пом. прокурор района                                                                                      А.В. Сорокин

Согласовано:

Зам. прокурора района                                                                                  Е.Н. Дмитриева