Приказом Минтруда России утвержден перечень жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки)

Приказом Минтруда России от 16.11.2021 № 805н утвержден перечень жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат.

Данный документ вступает в силу с 1 января 2022 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Согласно указанному приказу в перечень жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат входят:

1. Рождение ребенка.
  2. Установление инвалидности.
  3. Достижение пенсионного возраста.
  4. Достижение ребенком определенного возраста.
  5. Беременность.
  6. Присвоение звания ветерана и приравненных к нему званий (пункт 6 вступает в силу с 01.01.2023).
  7. Получение статуса лица, подвергшегося воздействию радиации (пункт 7 вступает в силу с 01.01.2023).
  8. Получение статуса многодетной семьи (пункт 8 вступает в силу с 01.01.2023).
  9. Создание молодой семьи (пункт 9 вступает в силу с 01.01.2024).
  10. Установление опеки (пункт 10 вступает в силу с 01.01.2024).
  11. Потеря кормильца (пункт 11 вступает в силу с 01.01.2024).

Помощник прокурора района                                                                              А.В. Сорокин

Согласовано:

Зам. прокурора района                                                                                  Е.Н. Дмитриева