Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Чувашской Республики

Государственным Советом Чувашской Республики 30 ноября 2023 года принят Закон Чувашской Республики № 91 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Чувашской Республики».

Данный Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан на территории Чувашской Республики.

В статье 2 указанного Закона определены периоды времени, на которые распространяются требования к обеспечению тишины и покоя граждан.

Установленные настоящим Законом требования к обеспечению тишины и покоя граждан распространяются на следующие периоды времени:

1) с понедельника по пятницу включительно - с 23 часов до 7 часов, а в отношении производства в многоквартирных домах строительно-монтажных, строительно-ремонтных работ, нарушающих тишину и покой граждан, - с 20 часов до 8 часов;

2) в субботу, воскресенье и установленные законодательством Российской Федерации нерабочие праздничные дни - с 22 часов до 9 часов, а в отношении производства в многоквартирных домах строительно-монтажных, строительно-ремонтных работ, нарушающих тишину и покой граждан, - с 19 часов до 9 часов;

3) с 13 часов до 15 часов ежедневно в отношении производства в многоквартирных домах строительно-монтажных, строительно-ремонтных работ, нарушающих тишину и покой граждан, кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение 24 месяцев со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию;

4) круглосуточно в отношении действий (бездействия), предусмотренных пунктами 4 - 6 статьи 4 настоящего Закона.

Совершение гражданами, должностными лицами, юридическими лицами предусмотренных указанным Законом действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, влечет административную ответственность в соответствии с Законом Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Закон Чувашской Республики № 91 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Чувашской Республики» вступает в силу с 1 марта 2024 года и действует до 28 февраля 2030 года включительно.

Помощник прокурора

Вурнарского района                                                                                              А.В. Сорокин

Согласовано:

Прокурор Вурнарского района                                                                       С.А. Парамонов