03.04.2018 г. Хочу сменить имя, а при вступлении в брак и фамилию

Вопрос: Хочу сменить имя, а при вступлении в брак и фамилию. Скажите, возможно ли это сделать одновременно при подаче заявления на регистрацию брака.

Ответ:

Действующим законодательством не предусмотрено одновременное изменение имени и фамилии гражданина в результате государственной регистрации заключения брака.

Статьей 28 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее - закон «Об актах») определен порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака, указывающий на то, что при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. Изменения других личных данных гражданина (кроме изменения фамилии) при государственной регистрации заключения брака не предусмотрено.

Государственная регистрация перемены имени совершеннолетнего гражданина, предусмотренная главой 7 закона «Об актах», подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС. При этом, подача заявления о перемене имени производится гражданином лично. При подаче заявления о перемене имени гражданин должен представить необходимые документы и оплатить государственную пошлину. После государственной регистрации перемены имени гражданину выдается соответствующее свидетельство, а при необходимости и иные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, составленные в отношении заявителя ранее.

В данной ситуации рекомендуем Вам после государственной регистрации заключения брака оставить добрачную фамилию, после чего, обратиться в орган ЗАГС по месту жительства либо в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения для подачи заявления о перемене имени, в результате чего Вы сможете одновременно переменить свою фамилию на фамилию супруга и собственно имя.