Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Об утверждении Положения о порядке и условиях назначения ежемесячной стипендии студентам, обучающимся в государственных учреждениях высшего образования по договору о целевом обучении, заключенному с администрацией Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики

В соответствии с Федеральным законом от 6.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  со статьей 56 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 года № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», Законом Чувашской Республики от 30.07.2013 года № 50 «Об образовании в Чувашской Республике» в целях обеспечения администрации, предприятий и организаций, учредителем которых является администрация Вурнарского муниципального округа, Собрание депутатов Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики решило:

  1. Утвердить Положение о порядке и условиях назначения ежемесячной стипендии студентам, обучающимся в государственных учреждениях высшего образования по договору о целевом обучении, заключенному с администрацией Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики (далее - Положение) согласно приложению к настоящему решению.
  2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

 

Врио председателя Собрания депутатов

Вурнарского муниципального

округа Чувашской Республики                                                                                      Е.А.Захаров  

 

Врип главы Вурнарского муниципального

округа Чувашской Республики                                                                                          С.Р.Петров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение
к
решению Собрания депутатов
Вурнарского муниципального округа

Чувашской Республики
от 15.12.2023 № 
24/2

 

 

Положение
о порядке и условиях назначения выплаты ежемесячной стипендии студентам, обучающимся в государственных учреждениях высшего образования по договору о целевом обучении, заключенному с администрацией

Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке и условиях назначения выплаты ежемесячной стипендии студентам, обучающимся в государственных учреждениях высшего образования по договору о целевом обучении, заключенному с администрацией Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  со статьей 56 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 года № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», Законом Чувашской Республики от 30.07.2013 года № 50 «Об образовании в Чувашской Республике».

1.2. Данное Положение регулирует порядок и условия назначения выплаты из бюджета администрации Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики ежемесячной стипендии студентам, обучающимся по договорам о целевом обучении в государственных учреждениях высшего профессионального образования.

1.3. Цель выплаты ежемесячной муниципальной стипендии студентам, обучающимся по договорам о целевом обучении, - привлечение молодых специалистов для работы в администрации, предприятиях и организациях, органе местного самоуправления, учредителем которых является муниципальное образование - Вурнарский муниципальный округ Чувашской Республики.

 

2. Порядок назначения и прекращения выплаты стипендии

2.1. Основанием для назначения ежемесячной стипендии является заключение договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе либо обучающимся по образовательной программе высшего профессионального образования (далее – студент), юридическим лицом, организацией, органом местного самоуправления, учредителем которых является муниципальное образование - Вурнарский муниципальный округ Чувашской Республики и администрацией Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики (далее - договор о целевом обучении).

2.2. В период обучения согласно договору о целевом обучении администрация Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики обязуется обеспечить студенту назначение и выплату ежемесячной стипендии в размере 3000 рублей при поступлении в государственное учреждение высшего профессионального образования и до конца обучения при условии сдачи зачетно-экзаменационной сессии при предоставлении заверенной копии зачетной книжки или справки об обучении или периоде обучения с государственного учреждения высшего профессионального образования.

2.3. Назначение ежемесячной муниципальной стипендии студенту, обучающемуся в государственных учреждениях высшего профессионального образования, осуществляется в период с 01 сентября по 31 августа текущего учебного года.

2.4. Для получения муниципальной стипендии  студенту необходимо представить в отдел образования и молодежной политики администрации Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики следующие документы:

- заявление о предоставлении стипендии, с указанием лицевого счета для перечисления финансовых средств;

- копии договора о целевом обучении;

- копии паспорта;

- копии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

- копии свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе;

- справки из государственной образовательной организации высшего профессионального образования, подтверждающей факт обучения (справка студентом предоставляется 2 раза в год 1 сентября и 1 марта по итогам промежуточной аттестации);

- справки об обучении или периоде обучения или заверенной копии зачетной книжки;

- согласия на обработку персональных данных.

2.4. Указанные документы представляются лично в отдел образования и молодежной политики администрации Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики.

2.5. Выплата ежемесячной муниципальной стипендии производится на основании распоряжения администрации Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики в безналичной форме путем перечисления отделом образования и молодежной политики администрации Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики денежных средств на счета студентов, открытых в кредитных организациях.

2.6. Выплата ежемесячной муниципальной стипендии приостанавливается в случае нахождения студента в академическом отпуске, а также в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком на весь период соответствующего отпуска.

2.7. Выплата ежемесячной муниципальной стипендии прекращается в случае:

1) отчисления студента из образовательной организации, независимо от причины отчисления;

2) наличия оценки ниже «4» по результатам экзаменационной сессии.

2.8. Прекращение или приостановление выплаты ежемесячной муниципальной стипендии осуществляется в соответствии с распоряжением администрации Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики.

2.9. Гражданин, не исполнивший обязательства по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет, установленные договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме администрации Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики расходы, связанные с предоставлением ежемесячной муниципальной стипендии.

2.10. Срок возврата финансовых средств, связанных с предоставлением студенту ежемесячной муниципальной стипендии, составляет не более одного месяца со дня наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты стипендии.

2.11. В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты стипендии, студенты, получающие стипендию, в течение 5 рабочих дней в письменной форме извещают об этом Отдел образования и молодежной политики администрации Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики.

2.12. При отказе возмещать полученные в виде ежемесячной муниципальной стипендии средства в добровольном порядке администрация Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики обращается в суд о взыскании выплаченных средств.

2.13. Отдел образования и молодежной политики администрации Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, организация вправе после начала выплаты стипендии запрашивать из образовательной организации высшего профессионального образования информацию о результатах сдачи студентом промежуточной аттестации (сессии) в течение всего периода обучения.

2.14. Предоставление ежемесячной муниципальной стипендии осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики на соответствующий финансовый год на реализацию муниципальной программы «Развитие образования», и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных администрацией Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики на стипендиальное обучение студентов.

 

3. Заключительная часть

3.1. Потребность в кадрах прогнозируется отделом образования и молодежной политики администрации Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики путем проведения перспективного анализа вакансий.

3.2. Отдел образования и молодежной политики администрации Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики формирует план набора на целевое обучение  ежегодно в мае - июне и представляет на утверждение главе Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики.

3.3. Глава Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики по представлению отдела образования и молодежной политики администрации Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики и по согласованию с финансовым органом муниципального округа ежегодно определяет количество заключаемых договоров о целевом обучении в разрезе направлений (профилей) подготовки.

 

 

Решение собрания депутатов
24/2
15 декабря 2023 года
15 декабря 2023 года
15 января 2024 года
5
Скачать 100.82 Kb
Поделиться