08:55 100-летие Артеменькасинской церкви

Для прихожан Вурнарского района в прошедшую пятницу состоялось большое радостное событие - сегодня праздновали столетие церкви имени Архангела Михаила, которая находится в деревне Артеменькино. На сегодняшний день это самая большая и красивая церковь в Вурнарском районе, идет строительство прекрасных церквей в селе Калинино и в п. Вурнары. На празднество приехали Митрополит Чувашский и Чебоксарский Варнава, настоятель Введенского кафедрального собора в г.Чебоксары, протоирей Геннадий Антонов, ректор Чебоксарского духовного училища, настоятель Воскресенского монастаря Михаил Иванов и их помощники. Владыка Варнава провел богослужение, причащение многочисленных прихожан. Церковь была по-праздничному украшена, владыка Варнава вошёл в неё по дороге, усыпанной цветами. Митрополит Чувашский и Чебоксарский Варнава благословил прихожан, среди которых было немало молодёжи и детей. Знаменательно и то, что празднование столетия совпало с праздником Воздвижения креста Господня. В районе столь значительному событию уделили большое внимание. В этом году при помощи Вурнарского РАЙПО, МСО «Вурнарская», СХПК «Знамя» и других предприятий в здании церкви и в подсобных помещениях проведены большие ремонтные работы. Глава администрации Анатолий Кузьмин и многие из руководителей этих предприятий сегодня участвовали в празднике. В этот же день Владыка Варнава и А. Кузьмин побывали на месте строительства церкви Георгия Победоносца в п. Вурнары.

30 сентября 2002