09:12 На базе хлебокомбината Вурнарского райпо прошел республиканский конкурс «Лучшие хлебобулочные изделия 2004 года»

На базе хлебокомбината Вурнарского райпо прошел республиканский конкурс «Лучшие хлебобулочные изделия 2004 года» среди хлебопекарных предприятий системы Чувашпотребсоюза. Их всего у нас в Республике 25, на конкурс свою румяную и душистую продукцию представили 19 предприятий. Десятки видов хлебобулочных изделий представили пекари на строгий суд жюри. Его возглавляла эксперт по сертификации хлебобулочных, кондитерских, макаронных изделий ФГУ «Чувашский центр стандартизации, метрологии, сертификации» Галина Алексеевна Михайлова. В составе жюри также были специалисты Государственной торговой инспекции по ЧР.

Каждый вид продукции проходил процедуру дегустации. Строгой оценке подвергались вкус, запах, состояние мякиша булок и хлеба. Жюри, подводя итоги, отметило, что в целом качество продукции заметно улучшилось.

Достойными похвал были хлебопеки Марпосадского, Цивильского, Ибресинского, Сормовского, Порецкого, Вурнарского, Ядринского предприятий. В тоже время некоторым предприятиям были высказаны замечания.

Как было отмечено в ходе конкурса, в Чувашии в 2004 году было произведено 44,5 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Из этого количества 21 тыс. тонна произведена предприятиями Чувашпотребсоюза. Чтобы выдержать конкуренцию со столичными специалистами, сельские хлебопеки должны все время повышать конкуренцию и мастерство. Чтобы избежать подделок своей продукции, потребкооператоры внедряют опыт маркировки продукции.

Дегустация продукции - это лишь один этап конкурса. Как сообщил председатель правления Чувашпотребсоюза Геннадий Григорьев, окончательные итоги конкурса будут подведены в ближайшее время после рассмотрения социально-экономических показателей.

21 января 2005