11:50 С каждым выступлением конкурсантов раскрывались героические страницы истории нашей страны

Районный дом культуры вчера заполнился звонкими детскими голосами. В песнях и стихах в исполнении детей звучали мотивы героизма и патриотизма. Здесь проходил зональный этап районного тура 5-го республиканского фестиваля детского художественного творчества «Цветы Чувашии». Он посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Целью проведения фестиваля является пропаганда исторического значения Победы в Великой Отечественной войне для русского народа, воспитания у подрастающего поколения уважения к памяти о защитниках Отечества, сохранение и приумножение национального и культурного наследия, совершенствование нравственного и эстетического воспитания детей. В зональном этапе конкурса приняло участие 25 детских коллективов. Среди них были выступления детских хоров и вокальных исполнителей, хореографические коллективы и оркестры народных инструментов. С каждым выступлением раскрывались героические страницы истории нашей страны.

На глазах зрителей выступили слезы, когда Настя Яковлева - ученица ВСШ № 1 - читала «Рассказ матери». Школьница сумела передать трагизм потери матери на войне любимого сына. Тему Афганской войны затронула своим концертным номером эстрадная группа «Кристалл» при РДК. Бурными аплодисментами встретили самых маленьких участниц - трио 6-летних девочек. Песня военных лет «Синий платочек» был прекрасно исполнена учеником Ораушской школы Петей Ивановым под свой аккомпанемент на аккордеоне.

Завершился концерт песней, где выразилась мечта детей всей планеты о мире во всем мире «Аист - на крыше, мир - на земле». Именно под такие слова опустился занавес фестиваля.

21 января 2005