Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Жизненный уровень престарелых граждан и инвалидов Вурнарского района всегда под вниманием

Согласно планам отдела труда, социальной и демографической политики администрации Вурнарского района Чувашской Республики и МУ "Центр социального обслуживания населения" в сельских и  в  поселковой  администрациях прошли  конференции представителей граждан.  В них участвовали руководители местных предприятий,  организаций, школ, ветераны войны и труда, представители первичных организаций инвалидов, соцработники, медработники и депутаты.  На повестке дня главным был вопрос о состоянии работы по оказанию социальной помощи ветеранам войны и труда, пожилым  гражданам и  инвалидам  всех групп. Участники конференций отметили необходимость дальнейшего улучшения этой работы и утвердили программу "Забота" на 2005  год. Наиболее организованно и активно прошли конференции в Азимсирминской, Апнерской, Калининской, Малдыкасинской, Ораушской, Мамалаевской, Санарпосинской, Хумушской, Кукшумской, Сявалкасинской  сельских  и поселковой администрациях.

Участники конференции  внесли много предложений по улучшению работы в социальной сфере, с положительной стороны отметили большую работу администрации района по газификации сел и деревень. В то же время звучала и критика. Некоторые пенсионеры огорчены  тем, что, проработав всю жизнь на одном и том же предприятии или в организации, не смогли получить удостоверение «Ветерана труда», обратились с просьбой к вышестоящим инстанциям пересмотреть порядок присвоения этого звания.

В ходе  работы  конференций  участники поднимали вопросы, связанные с внесением изменений в Федеральные законы "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О социальном обслуживании граждан  пожилого возраста  и инвалидов",  о продлении на 2005 год предоставления 50% скидки от установленной платы  на  социально-значимые  виды  услуг согласно постановлениям главы администрации района от 30.12.2004г.N 389 и N 390 "О правилах представления льгот на парикмахерские услуги и  услуги бани"  за счет средств бюджета.

В районе 149 соцработников постоянно оказывают помощь одиноким инвалидам и  людям  пожилого возраста.

Принятые на конференции  программы "Забота-2005" включили следующие разделы:

- расчеты по оказанию вещевой, натуральной и целевой помощи малоимущим гражданам (благотворительное  продовольственное  обеспечение, обеспечение одеждой и обувью, предметами обихода, помощь в  оплате  за  топливо, за  стройматериалы  и  ремонт жилья; денежная помощь, помощь в приобретении скота и  птиц, в  обработке земли, помощь в обеспечении зерном и кормами;

- план развития службы социальной помощи на дому;

- обеспечение жильем ветеранов и инвалидов;

- план-график телефонизации квартир;

- расчеты  по квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов.



09 февраля 2005
00:00
Поделиться