14:07 Вурнарцы гордятся земляками - Героями Советского Союза

Прошло шесть десятилетий со времени окончания  Великой Отечественной войны. Давно уже стали историей годы военного лихолетья. Но никогда не изгладятся они в памяти нашего народа. Мы никогда не забудем горе и страдание, которые принесли нашему народу  немецко-фашистские агрессоры. Мы никогда не забудем тех, кто с оружием в руках, не щадя своей жизни, героически сражался с врагами за честь и свободу своей Родины, за мир и прогресс, за светлое будущее своих детей, грядущих поколений. Их имена золотыми буквами вписаны в величественную летопись минувшей войны. Их всегда с благодарностью будут вспоминать люди доброй воли, все те,  кому дороги мир, счастье и свобода.

Среди тех, кто в тяжелую годину в кровопролитных боях и сражениях добывал долгожданную Победу, было немало и чувашей, славных  сынов и дочерей  нашего родного района. Вурнарский район гордится четырьмя героями Советского Союза - это Анатолий Александрович Иванов, боевой путь которого начался осенью 1941 года в составе 324 стрелковой дивизии; Алексей Иванович Иванов, наводчик 507 противотанкового полка; Степан Илларионович Илларионов, ефрейтор группы автоматчиков; Федор Иванович Ашмаров, который в ходе сражений за местечко Рудечьи пал смертью храбрых.

В память о своих земляках  библиографами Центральной библиотеки начала создаваться  электронная база "Имя твое не забыто".  Издание открывается очерком о героях Советского Союза, уроженцах Вурнарского района, которые в годы Великой Отечественной войны проявили  мужество и героизм на полях сражений.

Данная презентация будет демонстрироваться на всех мероприятиях, проводимых в Центральной библиотеке, а в дальнейшем отправится во все модельные библиотеки района.

14 марта 2005