К Юбилею Ивана Стаднюка в Вурнарской библиотеке прошел кинолекторий

К 85-летию со дня рождения Ивана Фатеевича Стаднюка (1920-1994) в читальном зале Центральной библиотеки прошел кинолекторий "Его "Война" и люди" с учащимися Вурнарской  средней школы № 2.

По разделам книжной выставки "Война. Народ. Победа" прошла  беседа о творчестве писателя.

Если у книг Ивана Стаднюка оказалась благополучная, счастливая судьба - его "Максим Перепелица", "Война" и "Люди не ангелы" получили широкое признание, то судьба самого автора, его путь в литературу не был прост и безоблачен. Фронтовик, которому  выпало счастье остаться живым, Иван Стаднюк посвятил себя военной теме. Сила его, как самобытного художника, состоит  главным образом именно в верности своей теме - жизни солдата и народного подвига.

Затем по мотивам одноименного романа И.Стаднюка о трагических событиях первых месяцев Великой Отечественной войны был показан фильм "Война на западном направлении" и "Мы погибли бы, если б не погибли". На мероприятии присутствовала преподаватель литературы Николаева Валентина Андреевна. Провела кинолекторий библиотекарь читального зала Петрова Валентина Александровна.

16 марта 2005