Модельная библиотека – центр информационных услуг на селе

5 модельных библиотек Вурнарского района: Янгорчинская, Калининская, Хирпосинская, Новояхакасинская и п. Вурнары успешно действуют и развиваются в социальной инфраструктуре района. Сегодня они для населения тот центр, где традиционные библиотечные услуги сочетаются с информационными и различного рода привлекательными веяниями нового века. На селе они стали также необходимыми как аптеки или магазины. О их востребованности можно судить по ежедневному посещению: для сельских библиотек от 50 до 100, для центральной библиотеки от 150 до 200 человек. Здесь каждый житель, независимо от его социального и профессионального статуса, может не только получить необходимое количество самой разнообразной информации, но и просто пообщаться, отдохнуть в уютной, светлой обстановке. В помощь учебному процессу преподаватели общеобразовательных школ активно используют видеофильмы. А в вечернее время работает вечерний мини-кинозал, где молодежь имеет возможность духовно совершенствоваться и развивать свой творческий потенциал.

18 марта 2005