Работы А.А. Кокеля заинтересовали многих в Вурнарах

В читальном зале ЦБ был проведён вечер-портрет Алексея Афанасьевича Кокеля. Здесь была оформлена книжная выставка «Выдающийся художник-просветитель»,  где были представлены материалы о его жизни и творчестве.

На мероприятие были приглашены учащиеся ПУ-29. Ребятам рассказали о том, как простой мальчик из чувашской глубинки смог стать всемирно известным художником. Особенно интересно было им узнать о трудных детских и юношеских годах художника.

В проведении мероприятия были использованы материалы, представленные на сайте Министества культуры. Просматривался фотоальбом с фотографиями «У могилы Кокеля», портреты выдающихся учеников: Сизикова, Константинова.

Также просматривались картины: «Портрет чувашской женщины», «В чайной», «Ликбез», «Мужской торс», « Малыш в красной рубашке» и другие.

С большим вниманием ребята прослушали рассказ о жене Кокеля – Анне Афанасьевне, которая была его соратницей и прообразом некоторых его известных картин.

21 марта 2005