Вурнарские школьники учатся у всех, не подражая никому

Исследовательская работа ученика 9 класса Кольцовской средней общеобразовательной школы Гурьянова Алексея  прошла  заочный отборочный  тур в окружной научно-практической конференции в г. Канаше. Комиссия рекомендовала работу по математике «Золотое сечение в поэзии» для участия в республиканской конференции 24 марта. На республиканской конференции Алексей уверенно делится своими мыслями, выводами, исследованиями: приводит примеры золотого сечения в физике, математик, биологии; рассматривает в стихотворении чувашских писателей золотое сечение. Комиссия удостоила Гурьянова Алексея  свидетельством участника республиканской научно- практической конференции.

Ученицы 9 и 11 классов Кольцовской СОШ Яковлева Елена и Захарова Олеся также стали обладателями «Свидетельств» участника дистанционной олимпиады по русскому языку, которую провели Республиканский центр новых образовательных технологий. Во время весенних каникул  они примут участие в централизованном тестировании для победителей. Пожелаем им успехов.

Ребята получают хорошее начало для творческих занятий. Коллектив школы находится в постоянном поиске творческих находок. По решению методического совета школы прошла конференция учителей в форме круглого стола «Слагаемые педагогики успеха», где обсудили вопросы о том, можно ли в современных условиях обеспечить не только желание школьников учиться, но и их активную познавательную деятельность, их успех в обучении. Отчего в первую очередь зависит успешность в процессе обучения. Каждое методическое объединение выдвинуло свои слагаемые, которые в единстве создают успех. Педагогический коллектив считает важными слагаемыми успеха личность учителя, методы и формы обучения, профессионализм. Учитель-профессионал творчески подходит к решению поставленных задач. Ему присущи мастерство, педагогические и психологические знания. Дифференциация и индивидуализация образования, стимулирование, создание ситуации успеха, применение новых технологий обучения – важные слагаемы педагогики успеха.

Конференция прошла под девизом: «Учись у всех, не подражай никому». Конференцией выдвинуты основные тезисы: «Скажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай действовать – и я буду знать».

28 марта 2005