Неизвестный Шолохов...

«Вот и отпели донские соловьи дорогим моему сердцу Давыдову и Нагульнову, отшептала им поспевающая пшеница, отзвенела по камням безымянная речка… Вот и все!» Кого из нас не трогали за сердце эти простые, но пронизывающие душу своей трагичностью слова? Кто не потешался над проделками неугомонного деда Шукаря, не смахивая украдкой слезу, проникаясь сочувствием к горькой судьбе Аксиньи Астаховой? Кого не восхищали мужество и твердость характера и одновременно душевная теплота Андрея Соколова? Вопросы риторические для всех, кто хоть сколько – нибудь знаком  с творчеством М.А. Шолохова.

В мае 2005 года российская общественность будет отмечать столетний юбилей писателя.

Биография Шолохова, яркая, насыщенная интересными событиями, являет собой и пример счастливой судьбы, и доказательство того, как хрупка и недолговечна слава.

С одной – стороны – всевозможные почести и награды, признание его таланта руководителями Советского государства и всемирная известность (нобелевская премия тому доказательство). Но с другой стороны  - существование весьма устойчивой скептической версии, связанный с проблемой авторства «Тихого Дона», одному из самых масштабных произведений 20 века, усугубленный тем, что рукопись этого произведения была утеряна. Версия о плагиате Шолохова возникла еще в 20-е годы, но особое развитие она получила в конце 70-х, когда за рубежом  появилось несколько работ отечественных исследователей, настаивающих на том, что роман украден Шолоховым у другого более талантливого писателя.

В 90-е годы «шолоховский вопрос» стал достоянием широкой общественности, появилась возможность систематизировать аргументы, выдвинутые сторонниками и противниками Шолохова. В настоящее время авторство Шолохова полностью доказано, т.к. найдена некогда утраченная рукопись, которая и подтверждает, что автором «Тихого Дона» является несправедливо обвиненный в плагиате писатель.

Об этих и других малоизвестных фактах из творческой биографии Шолохова узнали на днях учащиеся Вурнарской детской школы искусств, в которой был проведен вечер, посвященный юбилею писателя. Кроме знакомства с биографическими сведениями, школьники прослушали музыку к кинофильмам, снятым по произведениям Шолохова, познакомились с иллюстрациями к его книгам, ответили на вопросы викторины.

31 марта 2005