Уроженцы Вурнарского района - партизаны - предмет особой гордости

Малоизвестные материалы о судьбах  участников партизанского движения во время Великой Отечественной войны - уроженцев Вурнарского района - предмет особой гордости Вурнарского народного историко-краеведческого музея. 85 лет со дня рождения одного из народных мстителей - Илюкина Георгия отмечают в этом году в Вурнарском районе.

Родился он в селе Орауши, после школы – студент Ленинградского текстильного института. В 1941 году ушел вместе с друзьями на фронт. Под городом Ельне попал в плен. Скупые сведения, а самое главное, что их сын Илюкин Георгий Петрович попал в плен, не давали покоя его родителям. Историю о том, как восстановили доброе имя бесстрашного партизана – разведчика Жоржа из Польского партизанского отряда им. Килинского и как появилась улица Жоржа Илюкина в родном поселке можно проследить по документам представленным в народном музее и в ходе экскурсии «Великая Отечественная война в названиях улиц поселка Вурнары».

18 апреля 2005