Крупному организатору производства в Вурнарском районе, участнику Великой Отечественной войны исполнилось 80 лет

На этой неделе крупному организатору производства, участнику Великой Отечественной войны Валерианову Семёну Валериановичу исполнилось 80 лет. Родился он в д. Алгазино Вурнарского района. Много лет занимался должности председателей колхозов. Колхоз «Россия», бывший отсталым окреп, здесь проводились районные и республиканские  семинары.  В 1967-85 – директор откормсовхоза «Вурнарский». Совхоз был создан на базе отстающего колхоза «Санар». За 18 лет в совхозе создан социально-культурный центр (магазин, многоквартирные жилые дома, контора, средняя школа, СДК, детсад и др.). Заново построены помещения для КРС на 3000 голов, свинарник на 1000 голов, МТП и др. объекты. Совхоз «Вурнарский» стал центром пропаганды опыта откорма крупного рогатого скота. Находясь на пенсии выполняет большую общественную работу в райсовете ветеранов. Награждён орденами  Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями  «За преобразования Нечерноземья». Является заслуженным работником сельского хозяйства Чувашской АССР.

29 апреля 2005