10:27 Что же случилось в школе?

14 октября 2005 года в 8 часов 30 минут в филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике в городе Канаше» поступило 13 экстренных извещений с диагнозом острый энтероколит и острая дизентерия под вопросом. О начале вспышки был поставлен в известность Территориальный орган территориального Управления Роспотребнадзора в Чувашской Республике.

В ходе предварительного расследования установлено, что у заболевших учащихся в анамнезе отмечается высокая температура (39-40градусов), рвота однократная, стул со слизью и кровью.

Что же случилось в школе? 10 октября на пищеблок школы поступило 30 кг творога, 3 кг сметаны, 16,23 кг колбасы вареной. Меню на 10 октября было следующим: каша рисовая с маслом, салат из моркови, какао с молоком; на 11 октября – сметана с творогом, каша гречневая, творог и чай; 12 октября - жаркое по домашнему с тушенкой, чай; 13 октября - картофельное пюре с жареной колбасой, ватрушки с творогом, какао.

Центром гигиены и эпидемиологии в школе были отобраны суточные пробы от 12,13 октября 2005 года, пробы водопроводной воды и кипяченной из чайника, смывы с инвентаря и оборудования на БГКП и патогенную микрофлору, масло сливочное ОАО «Вурнарский завод СОМ», консервы мясные ОАО «Вурнарский мясокомбинат», сотрудники пищеблока были обследованы на наличие возбудителя острой кишечной инфекции.

В результате, среди проб пищевых продуктов и воды возбудителя острой кишечной инфекции не выявлено. Среди персонала пищеблока выявлено носительство дизентерийной палочки «Зонне».

26 октября 2005