В библиотеках Вурнарского района организованы книжные выставки "В единстве наша сила"

В начале XVII века в России движение посадских людей и Крестьянская война значительно ослабило Россию, чем поспешила воспользоваться феодальная Польша. Польские феодалы вынашивали планы отторжения Смоленских, Псковских, Новгородских земель. Самозванец Лжедмитрий 1 обещал польскому королю и шляхте удовлетворить их территориальные притязания. В конце октября 1604 года его армия  двинулась на Россию.

В 1611 году, после захвата поляками Москвы перед Россией встала угроза утраты национальной независимости. Однако, "великое разорение" земли русской вызвало широкий подъем патриотического движения в стране. Получили хождение призывные грамоты городов, главы православной русской церкви патриарха Гермогена, рязанского воеводы Прокопия Ляпунова.

Осенью 1611 года Российское государство, не имевшее центра, т.к. Москва была сожжена, правительства и войска стало на грани национальной катастрофы. Но ее не произошло: нашлась сила, которая спасла страну от иноземного порабощения. Но вооруженную борьбу с польско - шведской интервенцией поднялся русский народ. В Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин - Сухорук обратился к гражданам с призывом создать народное ополчение  для освобождения Москвы. Призыв нашел отклик у нижегородцев, которые решили отдать на создание ополчения "третью деньгу", т.е. третью часть личного имущества. По инициативе Минина создается "Совет всея земли", явившемся временным правительством. Возглавить земскую рать приглашается князь Д.М. Пожарский.

В честь этого события, историческая дата 4 ноября отмечается как "День народного единства" В связи с этим в Читальном зале ЦБ была организована книжная выставка "В единстве наша сила" и проведен исторический час  "Все было так…", куда были приглашены учащиеся ПУ №29 20 человек. На мероприятии было рассказано о  самозванцах и героях этого периода истории России. Был проведен обзор у книжной выставки, где была представлена литература по истории России.

01 ноября 2005