Еще раз о сахарном диабете во Всемирный день Диабета

В Вурнарском районе зарегистрировано 274 человека больных сахарным диабетом, из них 38 человек нуждаются в инсулинотерапии. Распространенность составила 6,7 на 1 тысячу населения. С каждым годом число больных сахарным диабетом в районе увеличивается на 0,6%. В связи с этим в центральной районной больнице сформирована специализированная помощь больным сахарным диабетом. Все больше больных сахарным диабетом 1 типа, осложненным сахарным диабетом 2 типа получают высококачественные генно-инженерные человеческие инсулина. Используются в лечении современные таблетированные сахороснижающие препараты. Создан районный регистр больных сахарным диабетом, по которому все данные о больных передаются в республиканский банк данных. Создана школа сахарного диабета, которая позволяет обучить больного самоконтролю, получить информацию о заболевании, мотивацию на лечение. С целью улучшения показателей здоровья и качества жизни в группе лиц, страдающих сахарным диабетом, уменьшить факторы риска его развития разработана районная Подпрограмма «Сахарный диабет» на 2005-2007 годы.

14 ноября 2005