Беседа об иконах Божией Матери накануне Дня Матери

По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери-богини, матери всех богов. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» - четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране. Постепенно этот праздник приобрел другое значение – чествовать стали не матерей, а «Матерь Церковь», так что праздник стал отчасти церковным.

Учитывая историю праздника,  в центральной библиотеке Вурнарского района  состоится беседа об иконах Божией Матери под названием «Заступница усердная», приуроченная ко Дню матери. На беседу приглашены женщины-матери пожилого возраста.

24 ноября 2005