«Действуй, чтобы жить!»

Современному  подростку  сложно освоить  законы жизни государства.  Для  знакомства с политическими, экономическими, правовыми  принципами  жизни общества  в Доме детского творчества была проведена  деловая игра «Действуй, чтобы жить!». Участниками игры стали активисты школ района. В игровой форме  члены районной детской организации «Азамат» постигали законы жизни общества.

Игра сложная, но практика  показала, что ни в коем  случае  не стоит  «опускать руки», если с первого раза у игрового государства  что–то не  начало функционировать, так, как  это  должно  происходить  в реальной жизни.

Главное в игре – работать в тесном контакте друг с другом, сплоченно.

Экономическая часть игры  заключалась в том, чтобы  найти такие «товары и услуги», за которые ребята могли бы  заработать  игровую валюту. Наибольший доход  участникам  игры принесла служба в Армии.

Деловая игра «Действуй, чтобы жить!»  способствовала более интенсивному процессу социальной  адаптации личности учащихся, выработке норм  социального общения, навыков  коммуникации и ориентации в  информационном  обществе, помогает  формировать навыки принятия  самостоятельных решений.

24 ноября 2005